Les Mots d’Or : le palmarès depuis 1998

La première édition du concours des Mots d’Or en Nouvelle-Calédonie a eu lieu en 1998. Nous en sommes donc, en 2019, à nos vingt et unièmes Mots d’Or Calédoniens.

Autant de bons souvenirs de jeunes qui avaient à peine la vingtaine et qui, désormais, sont largement adultes et sans doute intégrés dans l’économie calédonienne, et probablement mères et pères de famille.

L’ancien site de l’Alliance Champlain avait conservé la mémoire de ces vingt cérémonies de remises de prix qui avaient lieu selon l’année, à la Maison du Livre, au Lycée Escoffier, à la Bibliothèque Bernheim, notamment en 20016, l’année du passage à Nouméa, de son Excellence Abdou Diouf, Secrétaire général de l’Organisation Internationale de la Francophonie, à l’époque.

À défaut de pouvoir tout restituer de ces beaux souvenirs, voici le palmarès des Mots d’Or depuis leurs débuts en Nouvelle-Calédonie. L’Alliance Champlain dispose donc d’un fonds de photos très important depuis une vingtaine d’années. Des copies pourraient être adressées sur demande aux anciens lauréats à l’Alliance Champlain, courriel : champlain@lagoon.nc

LES MOTS D’OR CALÉDONIENS DEPUIS 1998 : LE PALMARÈS

                                                                                                                                                                    

 

 

 

 

                                                                       2018                                     2017                                     2016                                                2015
Filitonu TOLOFUA                          Kylian TAPI                     Beverley BENEBIG                        Évelyne Delathière
Lycée du Grand Nouméa               Lycée Lapérouse                       CCI-CFA                                           CCI CFA
                                                       
BTS COM 1

2013
Anaïs KOHNU
CCI-EGC

2012
Mariane WAMEDJO
Lycée Do Kamo

 

2011
Thomas Ghota
Lycée Lapérouse

2010
Joris KAMADRANÉ
Lycée Lapérouse

2009
Chloé MORI
CC-CFA

2008
Margaux RAAB
Lycée du Grand Nouméa



2007
Franciska BAILLY
Lycée Lapérouse

2006
Larry BAUGÉ
CCI-EGC

2005
Geoffrey ANTONIO
CCI-CFA

2004
Pascal IDOUX
CCI-EGC

2003
Éléonore BAÉ
Lycée Do Kamo

2002
Vannessa FLOTTAT
CCI-CFA

2001
Éric GAWÉ,
CCI-EGC

2000
Ulrick TEISSIER
CCI-CFA

1999
Auriane CRANOIS
CCI-EGC

1998
Frédéric PERRAUD
Lycée Lapérouse

 

Les commentaires sont fermés